Category:

о писателях

в день рождения пушкина хочется сказать что-нить этакое...
так вот, о писателях.

на сознательном уровне мы говорим, что писатель отображает (отражает / показывает нам) нашу реальность.
такая хорошая, нужная профессия, удовлетворяющая насущную потребность читателей.

но если спуститься чуть глубже - не внушает ли писатель страх своим непостижимым магическим умением?
и действительно ли он только отображает реальность - а не создает ее сам?
или, если угодно, предсоздает (что почти то же самое, но звучит не так пафосно).

вот, например, из вчерашней ленты - ольшанский пишет: "Сатирик Войнович, как известно, был единственным человеком, точно предсказавшим, какого типа режим придет на смену СССР.
Либералы старшего поколения любят цитировать его "Москву 2042": про диктатуру бывшего офицера КГБ Лешки Букашева - сына дворничихи, закончившего университет и отправленного с разведзаданием в Германию (ничего не напоминает?), православно-коммунистического отца Звездония и тому подобное".

это что - зеркало?
а больше похоже на магию.

причем писатели, гадское племя, порой напророчат таких ужасов (взять хотя бы оруэлла), что потом слезами обольешься жрать этот кактус (то бишь строить предсказанную ими реальность по их чертежам).
жутковато бывает в их выдуманном мире.

но куда страшнее (если спуститься еще уровнем ниже) подозрение, что без их бредовых проектов, без этих забросов вперед, никакого будущего у нас просто не будет (социального будущего, естественно).
а будет лишь пробуксовка на месте, медленное умирание и пустая яма впереди.

неубедительно?
а чего же вы хотите - это довольно глубокий уровень, туда редко кто забредает.

впрочем, это неважно, важна лишь мораль - берегите писателей, пока они живы.
хотя бы из самосохранения.
___

ну и о пушкине.
он, как известно, наше всё.
у меня в "мономифе" два блока посвящены ему.
вряд ли стоит повторяться