Categories:

о ленточках

почему я обезленточен.

повязанная ленточка - маркер принадлежности к какой-либо социальной группе.
и, как таковой, она несет вполне определенный посыл, под которым по умолчанию подписывается повязавший ее.

посылы эти убийственно однотипны, отклонения от общей линии встречаются чрезвычайно редко.
в качестве примера (отклонений) можно привести черную траурную ленту (скорби по недавно ушедшему близкому человеку).
ее прямой посыл - "мне плохо, не лезьте ко мне со всякой херней".
или, например, желто-голубая ленточка, которая означает озабоченность проблемой синдрома дауна.
ее посыл - будьте бережнее в общении с такими больными.



(вернее, так было раньше, пока укронаци не украли и не присвоили символ синдрома дауна - как когда-то фашисты украли и присвоили свастику.
так что теперь жовто-блокитная лента маркирует носителя совершенно однозначно).



если пренебречь подобными редкими исключениями, все ленточки несут два совершенно однотипных посыла, определяемых их функцией.

фукция ленточки, как уже было сказано - обозначить принадлежность к общности; т.е. она является символом комплиментарности.
а комплиментарность всегда имеет два противоположных полюса - положительный (субъективное ощущение общности, единства, чувства локтя, "за други своя", "братья", "мы", "свои", "наши") и отрицательный (субъективное ощущение инородности, враждебности "их" - "они", "враги", "чужие").
эти два полюса присутствуют всегда, отделить одно от другого невозможно.
меняются лишь пропорции.

но если никто ничего не имеет против положительной комплиментарности любого сообщества ("ура! МЫ вместе!"), то с отрицательной комплиментарностью ("а давайте-ка начистим ИМ морды!") начинаются большие проблемы.
я не хочу цеплять никакую ленточку именно потому, что сегодня во всех сообществах отрицательная комплиментарность заведомо преобладает над положительной.
и, соответственно, носитель любой ленты автоматически подписывает себя на классическое "а давайте-ка начистим ИМ морды!"

более того, мне вспоминаются многочисленные примеры, когда при организованных погромах убийцы отличали подельников именно по подобным визуальным маркерам.
так во время каунасского погрома зверствовали боевики с белыми нарукавными повязками.
на львовском погроме польские каратели носили желто-голубые повязки.
по некоторым версиям и в варфоломеевскую ночь католики нашивали себе на одежду белые кресты.

все эти кресты, нарукавные повязки - тоже ведь визуальные маркеры определенной общности.
но надевали их с очень конкретной целью - отличать своих при убийстве чужих.

и это как раз то, во что рискуют превратиться сегодняшние безобидные ленточки в случае дальнейшей поляризации общества.