о притеснении русских в рф
разговор на эту тему всегда вызывает ожесточенный спор, мгновенно переходящий в срач.
ибо для одних сей факт абсолютно очевиден; другие же, напротив, уверены, что все ровно наоборот, что это русские имеют тут всех в хвост и в гриву.
я, как обычно, не хочу обсуждать истинность или ложность этой идеи.
но хочу обратить внимание на другое.
не находите ли вы, что такая постановка вопроса ставит его в один ряд с вопросом о купировании прав т.н. "белого-гетеросексуального" западного мужчины?
строго говоря, не только "белого-гетеросексуального", там д.б. еще много атрибутов.
здорового (не больного), в активном возрасте (не старого), работающего (не безработного), обладающего собственностью (не бездомного), не страдающего зависимостями, etc.
этот список можно было бы продолжать очень долго, но идея уже понятна.
и формулируется она предельно просто - не обладающего атрибутами, за которые его можно было бы пожалеть или осудить.
(кстати, про "пожалеть" большинству и без таких рассуждений интуитивно понятно; а вот про "осудить" до многих часто доходит гораздо хуже).
такого самодостаточного индивида современная западная идеология и требует постоянно ущемлять в правах.
причем если для самих ущемляемых это очевидно, все заинтересованные в таком ущемлении (феминистки, гомосексуалисты и пр. выгодополучатели) постоянно вопят, что, наоборот, ущемляют как раз их, а "белые-гетеросексуальные" и есть жирующие угнетатели.
и если перенести эти рассуждения "белый-гетеросексуальный на западе" на "русский в рф" - можно ли будет заметить разницу?
ибо для одних сей факт абсолютно очевиден; другие же, напротив, уверены, что все ровно наоборот, что это русские имеют тут всех в хвост и в гриву.
я, как обычно, не хочу обсуждать истинность или ложность этой идеи.
но хочу обратить внимание на другое.
не находите ли вы, что такая постановка вопроса ставит его в один ряд с вопросом о купировании прав т.н. "белого-гетеросексуального" западного мужчины?
строго говоря, не только "белого-гетеросексуального", там д.б. еще много атрибутов.
здорового (не больного), в активном возрасте (не старого), работающего (не безработного), обладающего собственностью (не бездомного), не страдающего зависимостями, etc.
этот список можно было бы продолжать очень долго, но идея уже понятна.
и формулируется она предельно просто - не обладающего атрибутами, за которые его можно было бы пожалеть или осудить.
(кстати, про "пожалеть" большинству и без таких рассуждений интуитивно понятно; а вот про "осудить" до многих часто доходит гораздо хуже).
такого самодостаточного индивида современная западная идеология и требует постоянно ущемлять в правах.
причем если для самих ущемляемых это очевидно, все заинтересованные в таком ущемлении (феминистки, гомосексуалисты и пр. выгодополучатели) постоянно вопят, что, наоборот, ущемляют как раз их, а "белые-гетеросексуальные" и есть жирующие угнетатели.
и если перенести эти рассуждения "белый-гетеросексуальный на западе" на "русский в рф" - можно ли будет заметить разницу?