Categories:

в стране не без энтео

америка продолжает яростно бороться с расизмом:

Чернокожий житель Манхеттена подал в суд на Музей Метрополитен из-за четырех произведений музейной коллекции, на которых Христос изображен белокожим и со светлыми волосами. Джастин Ренел Джозеф (Justin Renel Joseph) назвал эти произведения с «арийским» Христом «расистскими». Он потребовал убрать работы из экспозиции, поскольку они являются «случаем исключительной дискриминации».
Речь идет о произведениях «Святое семейство с ангелами» (ок. 1700) Себастьяно Риччи, «Чудо с хлебами и рыбами» (ок. 1545–1550) Тинторетто, «Распятие» (ок. 1510) Франческо Граначчи и «Воскресение» (ок. 1502) Перуджино. Созерцание этих работ вызвало у истца «стресс». «Я не должен был идти в Музей Метрополитен и смотреть на картины для белых. Это не доставило мне положительных эмоций. У меня маленькая дочь. Я не хотел бы, чтобы она это видела, — комментирует Джастин Ренел Джозеф. — Мы видим только такое искусство… Искусство белых».
Истец считает «навязывание ему в общественном месте антисемитских, расистских и оскорбительных произведений искусства» нарушением Закона о гражданских правах 1964 года и первой поправки к Конституции США.


с созерцателями, пораженными стрессом, все понятно; они есть везде.
интересна реакция музея:

Представитель музея так прокомментировала ситуацию: «В период создания этих работ для художников было типичным изображать героев с теми отличительными чертами, что и у местного общества. Этот феномен присущ и многим другим культурам».

то бишь простите нас за то, что было - а впредь мы такой "исключительной дискриминации" больше не допустим?