сланцы выдохлись?
такое впечатление, что цены на нефть весьма условно привязаны к тем факторам, от которых они (по уверениям экспертов) должны зависеть.
столько нам жужжали в уши и про сланцы, и про зеленую энергию, и про иран.
и по всему выходило, что нефть в будущем обязана падать - вниз и только вниз.
а что мы видим?
"факторы" вроде все на месте - солнце светит, ветры дуют, сланцы лежат под землей, и с ираном все в норме.
а нефть за шесть дней подскочила на десять баксов, и даже больше.
Динамика цен на Нефть Brent (ICE.Brent), USD/баррель
Дата Курс Изменение
31.08.15 52,96 6,07%
29.08.15 49,93 0,04%
28.08.15 49,91 4,90%
27.08.15 47,58 9,08%
26.08.15 43,62 0,46%
25.08.15 43,42 2,07%
24.08.15 42,54 -6,36%
и подъем продолжается; пока писал, цена еще подросла - По состоянию на 20.56 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 7,02% — до 53,56 доллара за баррель.
связывают это со снижением добычи нефти в сша.
но разве неизбежность такого снижения не была очевидной?
я писал о ней еще в прошлом году.
кстати, проукраинские "эксперты", еще совсем недавно ежедневно постившие диаграммы нефтяных цен, вдруг как-то резко потеряли всякий интерес к нефти
столько нам жужжали в уши и про сланцы, и про зеленую энергию, и про иран.
и по всему выходило, что нефть в будущем обязана падать - вниз и только вниз.
а что мы видим?
"факторы" вроде все на месте - солнце светит, ветры дуют, сланцы лежат под землей, и с ираном все в норме.
а нефть за шесть дней подскочила на десять баксов, и даже больше.
Динамика цен на Нефть Brent (ICE.Brent), USD/баррель
Дата Курс Изменение
31.08.15 52,96 6,07%
29.08.15 49,93 0,04%
28.08.15 49,91 4,90%
27.08.15 47,58 9,08%
26.08.15 43,62 0,46%
25.08.15 43,42 2,07%
24.08.15 42,54 -6,36%
и подъем продолжается; пока писал, цена еще подросла - По состоянию на 20.56 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 7,02% — до 53,56 доллара за баррель.
связывают это со снижением добычи нефти в сша.
но разве неизбежность такого снижения не была очевидной?
я писал о ней еще в прошлом году.
кстати, проукраинские "эксперты", еще совсем недавно ежедневно постившие диаграммы нефтяных цен, вдруг как-то резко потеряли всякий интерес к нефти