хроники /soft/total/
недавно в ленте промелькнуло несколько псевдооппозиционных постов на тему "бревно и соломинка".
мол, неча нам, холопам, господ обсуждать, у нас в дворницкой и своих забот хватает.
в смысле - хватить критиковать америку за применение систем тотального слежения, какое вообще наше собачье дело, что они там у себя делают?
давайте лучше россию ругать, у нас тут все гораздо хуже.
на самом деле, как раз западные инициативы и стоит обсуждать.
ибо в деле тотальной слежки у россии нет никакого "особого пути", ничего "национального", только ей присущего.
все подходы и технологии она берет у запада, отставая от него на пару лет (и в этом смысле у нас с правами действительно все же лучше).
так что все сегодняшние западные скандалы (связанные со слежкой в инете) - это наше (российское) будущее, причем самое ближайшее.
с той лишь разницей, что у нас никаких скандалов не будет - всё внедрят тихо, без шума и пыли.
учитывая опыт сегодняшних западных скандалов.
которые наши псевдолибералы так не хотят обсуждать.
общую картину этого наступления я описал в "/soft/total/".
а все актуальные скандалы - это частные случаи урезания прав на приватность "по кусочку".
вроде бы понемногу - там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.
а в результате - образцовый ("безопасный") инетлаг.
и почему псевдолибералы так ненавидят свободу?
В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сказано, что анонимность и шифрование в интернете являются основными правами человека. Автор документа Дэвид Кэй (David Kaye) считает, что «именно анонимность и шифрование обеспечивают конфиденциальность и безопасность, необходимые пользователю для осуществления права на свободу мнения и его выражения в цифровую эпоху»...
В свою очередь, ФБР и АНБ заявили, что такой шаг сделает поиск и поимку преступников намного сложнее и выступили против данного намерения. Спецслужбы считают, что использование анонимайзеров, например Tor, создает «зону беззакония» для киберприступников.
В России анонимайзеры пока официально не запрещены, однако в начале февраля 2015 года председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин призвал депутатов расширить текущие полномочия Роскомнадзора для осуществления предлагаемого им введения досудебной блокировки анонимайзеров, действующих на территории России.
мол, неча нам, холопам, господ обсуждать, у нас в дворницкой и своих забот хватает.
в смысле - хватить критиковать америку за применение систем тотального слежения, какое вообще наше собачье дело, что они там у себя делают?
давайте лучше россию ругать, у нас тут все гораздо хуже.
на самом деле, как раз западные инициативы и стоит обсуждать.
ибо в деле тотальной слежки у россии нет никакого "особого пути", ничего "национального", только ей присущего.
все подходы и технологии она берет у запада, отставая от него на пару лет (и в этом смысле у нас с правами действительно все же лучше).
так что все сегодняшние западные скандалы (связанные со слежкой в инете) - это наше (российское) будущее, причем самое ближайшее.
с той лишь разницей, что у нас никаких скандалов не будет - всё внедрят тихо, без шума и пыли.
учитывая опыт сегодняшних западных скандалов.
которые наши псевдолибералы так не хотят обсуждать.
общую картину этого наступления я описал в "/soft/total/".
а все актуальные скандалы - это частные случаи урезания прав на приватность "по кусочку".
вроде бы понемногу - там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.
а в результате - образцовый ("безопасный") инетлаг.
и почему псевдолибералы так ненавидят свободу?
В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сказано, что анонимность и шифрование в интернете являются основными правами человека. Автор документа Дэвид Кэй (David Kaye) считает, что «именно анонимность и шифрование обеспечивают конфиденциальность и безопасность, необходимые пользователю для осуществления права на свободу мнения и его выражения в цифровую эпоху»...
В свою очередь, ФБР и АНБ заявили, что такой шаг сделает поиск и поимку преступников намного сложнее и выступили против данного намерения. Спецслужбы считают, что использование анонимайзеров, например Tor, создает «зону беззакония» для киберприступников.
В России анонимайзеры пока официально не запрещены, однако в начале февраля 2015 года председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин призвал депутатов расширить текущие полномочия Роскомнадзора для осуществления предлагаемого им введения досудебной блокировки анонимайзеров, действующих на территории России.