Category:

хроники /soft/total/

недавно в ленте промелькнуло несколько псевдооппозиционных постов на тему "бревно и соломинка".
мол, неча нам, холопам, господ обсуждать, у нас в дворницкой и своих забот хватает.

в смысле - хватить критиковать америку за применение систем тотального слежения, какое вообще наше собачье дело, что они там у себя делают?
давайте лучше россию ругать, у нас тут все гораздо хуже.

на самом деле, как раз западные инициативы и стоит обсуждать.
ибо в деле тотальной слежки у россии нет никакого "особого пути", ничего "национального", только ей присущего.
все подходы и технологии она берет у запада, отставая от него на пару лет (и в этом смысле у нас с правами действительно все же лучше).

так что все сегодняшние западные скандалы (связанные со слежкой в инете) - это наше (российское) будущее, причем самое ближайшее.
с той лишь разницей, что у нас никаких скандалов не будет - всё внедрят тихо, без шума и пыли.
учитывая опыт сегодняшних западных скандалов.
которые наши псевдолибералы так не хотят обсуждать.


общую картину этого наступления я описал в "/soft/total/".
а все актуальные скандалы - это частные случаи урезания прав на приватность "по кусочку".
вроде бы понемногу - там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.
а в результате - образцовый ("безопасный") инетлаг.

и почему псевдолибералы так ненавидят свободу?

В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сказано, что анонимность и шифрование в интернете являются основными правами человека. Автор документа Дэвид Кэй (David Kaye) считает, что «именно анонимность и шифрование обеспечивают конфиденциальность и безопасность, необходимые пользователю для осуществления права на свободу мнения и его выражения в цифровую эпоху»...
В свою очередь, ФБР и АНБ заявили, что такой шаг сделает поиск и поимку преступников намного сложнее и выступили против данного намерения. Спецслужбы считают, что использование анонимайзеров, например Tor, создает «зону беззакония» для киберприступников.
В России анонимайзеры пока официально не запрещены, однако в начале февраля 2015 года председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин призвал депутатов расширить текущие полномочия Роскомнадзора для осуществления предлагаемого им введения досудебной блокировки анонимайзеров, действующих на территории России.