прицельно бьют, сволочуги
посмотрел "пятую власть", рекомендую.
смотреть такие фильмы нужно, причем даже независимо от художественных качеств.
это действительно больная тема нашего времени.
фильм про викиликс и про ассанжа; вернее даже, про некий собирательный образ кибергероя нашей эпохи.
тут подошел бы и ассанж, и сноуден, и даже в какой-то степени навальный (хотя навальный - это лишь на нашем на безрыбье; он же даже не айтишник).
я бы сказал, что "очернительное" в фильме все же скорее можно отнести к сноудену, нежели к ассанжу.
по ассанжу авторы, конечно, лихо прошлись, да и показали его не особо обаятельным.
но саму идею движения раскрыли все же достаточно адекватно.
она общеизвестна, и в "/soft/total/" я писал именно об этом; но стоит повторить еще раз.
частная жизнь гражданина должна быть максимально защищена, в т.ч. и в инфопространстве.
никакая госструктура не должна совать в нее нос - отслеживать записи, переписку, поисковые запросы, историю серфинга и загрузок.
но чем выше человек поднимается в социальной структуре, тем более прозрачной должна становиться его жизнь.
это вполне естественная плата за власть.
и если чиновнику она не нравится - никто его и не держит; чемодан - вокзал - завод!
у нас же пока все строго наоборот - в распространении ролика с голым шендеровичем прокуратура не видит состава преступления и повода для возбуждения дела, равно как и в скрытой съемке.
зато указание на "золотую" недвижимость чиновника (официально живущего на одну зарплату) скоро будет считаться посягательством на тайну его личной жизни - и тут уж кары не заставят себя ждать.
понятная и естественная мораль здесь перевернута с ног на голову.
от себя добавлю - я бы не только лишил всех чиновников (от городского уровня и выше) права на тайну личной жизни во всех экономических вопросах, но до кучи лишил бы их и права на защиту чести и достоинства.
потому что если у мэра врач получает 12 тыр, а мэр докладывает наверх, что зарплата врачей - 47 тыр, то он настоящий подонок.
и это отнюдь не оскорбление, но строгий клинический факт.
у такого мэра-подонка не должно быть права привлекать кого-то за оскорбление.
как может требовать защиты чести и достоинства тот, у кого нет ни чести, ни достоинства???
ну и о прицельности.
прямо под моими окнами установлен огромный рекламный щит.
и вот вышел я вчера на улицу и заметил, что картинку на нем поменяли.
теперь там висит грозная соцреклама: "за преступление в сети можно оказаться за решеткой".
предупредили
смотреть такие фильмы нужно, причем даже независимо от художественных качеств.
это действительно больная тема нашего времени.
фильм про викиликс и про ассанжа; вернее даже, про некий собирательный образ кибергероя нашей эпохи.
тут подошел бы и ассанж, и сноуден, и даже в какой-то степени навальный (хотя навальный - это лишь на нашем на безрыбье; он же даже не айтишник).
я бы сказал, что "очернительное" в фильме все же скорее можно отнести к сноудену, нежели к ассанжу.
по ассанжу авторы, конечно, лихо прошлись, да и показали его не особо обаятельным.
но саму идею движения раскрыли все же достаточно адекватно.
она общеизвестна, и в "/soft/total/" я писал именно об этом; но стоит повторить еще раз.
частная жизнь гражданина должна быть максимально защищена, в т.ч. и в инфопространстве.
никакая госструктура не должна совать в нее нос - отслеживать записи, переписку, поисковые запросы, историю серфинга и загрузок.
но чем выше человек поднимается в социальной структуре, тем более прозрачной должна становиться его жизнь.
это вполне естественная плата за власть.
и если чиновнику она не нравится - никто его и не держит; чемодан - вокзал - завод!
у нас же пока все строго наоборот - в распространении ролика с голым шендеровичем прокуратура не видит состава преступления и повода для возбуждения дела, равно как и в скрытой съемке.
зато указание на "золотую" недвижимость чиновника (официально живущего на одну зарплату) скоро будет считаться посягательством на тайну его личной жизни - и тут уж кары не заставят себя ждать.
понятная и естественная мораль здесь перевернута с ног на голову.
от себя добавлю - я бы не только лишил всех чиновников (от городского уровня и выше) права на тайну личной жизни во всех экономических вопросах, но до кучи лишил бы их и права на защиту чести и достоинства.
потому что если у мэра врач получает 12 тыр, а мэр докладывает наверх, что зарплата врачей - 47 тыр, то он настоящий подонок.
и это отнюдь не оскорбление, но строгий клинический факт.
у такого мэра-подонка не должно быть права привлекать кого-то за оскорбление.
как может требовать защиты чести и достоинства тот, у кого нет ни чести, ни достоинства???
ну и о прицельности.
прямо под моими окнами установлен огромный рекламный щит.
и вот вышел я вчера на улицу и заметил, что картинку на нем поменяли.
теперь там висит грозная соцреклама: "за преступление в сети можно оказаться за решеткой".
предупредили