яценюк нашел решение

украина разваливается буквально на глазах.
теперь еще и по газу.

Как заявил на заседании правительства назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, украинская сторона "не принимает" повышение стоимости российского газа с 1 апреля и готова покупать российский газ по цене 268 долларов за 1 тысяч кубометров, пишет ИТАР-ТАСС.
"Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем. Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года: это 268 долларов. Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена", - сказал он...
В то же время, по словам Яценюка, «Украина может ежегодно получать из Европы до 20 миллиардов кубометров газа по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии». Цена по таким поставкам будет на 100-150 долларов дешевле установленной Россией.


про пятьсот он немного преувеличил, но это ладно.
зато в остальном посчитал почти верно: 500 - 100 = 400; это совпадает и с оценками из других источников.

газ для Украины из Европы, в случае организации реверсного потока, может продаваться по рыночной цене, которая составляет 370-400 долларов за тысячу кубометров.

но вот только 400 (даже если все получится) - это все равно никак не 268 (которые для яценюка "приемлемая и сбалансированная").
платить 400 вместо 268 - это не решение проблемы, это глобальный пиздец.

но газ - лишь одна из проблем; если и остальные "решения" будут на том же уровне, украине нужна будет уже не экономическая помощь, а гуманитарная.

а так хорошо все начиналось...