Categories:

питер, пионерская

митинг прошел спокойно. обошлось почти без эсцессов.
если одним словом - вяло. не было живого драйва, все как-то по протокольному. впрочем, молодежи нравилось. им не с чем сравнивать.

что было плохо.
плакаты.
из-за них трибуну было видно лишь эпизодически. вместо выступающих - белая изнанка бумаги. есть у нас такая дурацкая традиция - плакат всегда д.б. обращен к оратору. даже если ты в первом ряду и весь народ у тебя за спиной. все равно - самые равные всегда в президиуме на трибуне; и все для них.
ну ладно, не можешь ты вот так сразу выдавить из себя раба - но, йопт, это же бумага! сделай ты себе двухсторонний плакат, что мешает-то???

противоречивость выступлений.
по большому счету, все говорили одно и то же - мы должны единым фронтом, пока мы едины, бла-бла. а потом выходил шендерович (или кто-то еще) - и его начинали засвистывать. с одной стороны. а с другой - кричать ему "ура!"
хотя, если верить сурковскойпропаганде пресслужбе путина, засвистывание на руси есть верный признак любви и уважения.
но я как-то не очень верю.

путанность терминологии.
многие ораторы говорили (и даже специально подчеркивали) - это не революция, не захват власти. незаконный захват власти совершили как раз едросы, а мы хотим лишь восстановить все как было, реставрировать порушенное ими.
этого мне не понять. если, как утверждали ораторы, едросы совершили революцию, то реставрация будет ни чем иным, как контрреволюцией. вот на хера?
у слова "революция", как ни крути, эмоциональная окраска скорее положительная. а у слова "контрреволюция" - наоборот.
так на хрена это бездумное жонглирование эмоционально заряженными словами?

что понравилось.
было много молодежи. не так тотально, как у гостинки, но много.
особенно поразила полиция. экипированы ребята были по самое не могу, робокоп и утюг-мен в одном флаконе. но лица - совсем юные, как будто это вв осеннего призыва, брошенные на площадь прямо из карантина. не верилось, что они смогут кого-то месить; и даже - что кто-то решится приказать им такое.
дети, по сути. все они наши дети - и те, кто митингует, и те, кто охраняет.

а всех боевых жемчужных пидорасов, видимо, перебросили в москву.
спасибо путину за это