Categories:

представил умозрительную задачу

допустим, вы запустили саморазвивающуюся симуляцию, и в какой-то момент количество юнитов в оной превысило запланированный уровень.
то бишь у вас стало не хватать вычислительных мощностей для полноценного обсчета всех этих бедолаг.
ваши действия?

наращивание мощностей не предлагать - "денег нет, но вы держитесь!"
геноцид тоже тоже не наш метод.
тогда что?

мне кажется, самое логичное решение - запустить Код Остановки Внешних Индивидуальных Датчиков (сокращенно ковид).
проще говоря, отключить датчики второстепенных восприятий (вкуса и обоняния) у части юнитов; перестать обсчитывать эти восприятия, тем самым сэкономив вычислительный ресурс.

не очень эстетично - зато дешево, надежно и практично!