о мусорном пакете
с первого июля с лентах писают кипятком по поводу пакета яровой - мол, ура! - он не сможет осуществить хранение трафика в полном объеме!
потому как наш трафик - огого! на хромой козе не объедешь.
об этом я уже писал - ликующим вообще не знакомо понятие метаданных.
то бишь люди считают, что если фильм в 5 гиг скачали миллион раз, то для хранения трафика потребуется 5 миллионов гиг места на носителях.
тогда как на самом деле потребуется ровно 5 гиг, плюс несколько кило метаданных - кто скачивал, когда и откуда.
но это как раз мелочи; а главное тут в другом.
в "/soft/total/" эта система описана задолго до ее применения.
суть вот в чем.
для тотального хранения трафика нужно решить три задачи - техническую, экономическую и юридическую.
техническую, собственно, даже решать не надо - при создании инета возможность перехвата и сохранения была заложена изначально.
экономическая часть - плата за место на носителях.
именно по этому поводу и веселятся в сети - ниасилят, гады! места для всего не хватит!
но пакет, главным образом, направлен не на это.
а на решение третьей, юридической задачи - легализации использования сохраненной личной информации.
за полит.активистами следили всегда и во всех странах, в т.ч. и за их инет-активностью.
но раньше незаконно (без санкции прокурора) перехваченное личное письмо считалось оперативным материалом, т.е. его нельзя было приобщить к делу.
теперь же такой перехват будет вполне законным - т.е. то же письмо будет уже материалом следствия и его можно будет использовать для обвинения.
собственно, в этом и есть главным смысл данного закона.
еще одна ошибка ликующих - нас много, за всеми не уследишь!
к каждому товарища майора не приставишь!
а и не надо.
ваша инфа будет спокойно храниться, никто в нее заглядывать не станет.
но! если вас, например, задержат на митинге - это "спящую" инфу можно будет поднять и прошерстить.
и если в вашей прошлой инет-активности будет хотя бы намек на криминальность - его вам вменят.
ведь теперь эта информация будет считаться полученной законным путем.
читайте "/soft/total/" - там все эти ходы описаны
потому как наш трафик - огого! на хромой козе не объедешь.
об этом я уже писал - ликующим вообще не знакомо понятие метаданных.
то бишь люди считают, что если фильм в 5 гиг скачали миллион раз, то для хранения трафика потребуется 5 миллионов гиг места на носителях.
тогда как на самом деле потребуется ровно 5 гиг, плюс несколько кило метаданных - кто скачивал, когда и откуда.
но это как раз мелочи; а главное тут в другом.
в "/soft/total/" эта система описана задолго до ее применения.
суть вот в чем.
для тотального хранения трафика нужно решить три задачи - техническую, экономическую и юридическую.
техническую, собственно, даже решать не надо - при создании инета возможность перехвата и сохранения была заложена изначально.
экономическая часть - плата за место на носителях.
именно по этому поводу и веселятся в сети - ниасилят, гады! места для всего не хватит!
но пакет, главным образом, направлен не на это.
а на решение третьей, юридической задачи - легализации использования сохраненной личной информации.
за полит.активистами следили всегда и во всех странах, в т.ч. и за их инет-активностью.
но раньше незаконно (без санкции прокурора) перехваченное личное письмо считалось оперативным материалом, т.е. его нельзя было приобщить к делу.
теперь же такой перехват будет вполне законным - т.е. то же письмо будет уже материалом следствия и его можно будет использовать для обвинения.
собственно, в этом и есть главным смысл данного закона.
еще одна ошибка ликующих - нас много, за всеми не уследишь!
к каждому товарища майора не приставишь!
а и не надо.
ваша инфа будет спокойно храниться, никто в нее заглядывать не станет.
но! если вас, например, задержат на митинге - это "спящую" инфу можно будет поднять и прошерстить.
и если в вашей прошлой инет-активности будет хотя бы намек на криминальность - его вам вменят.
ведь теперь эта информация будет считаться полученной законным путем.
читайте "/soft/total/" - там все эти ходы описаны