Categories:

понравился фильм

451 градус образца 2018.
знакомая история, перечитанная и пересмотренная.
и каждый раз новая.

почему фильм хороший, это просто - все хорошие фильмы всегда хороши одинаково.
сюжет, картинка, динамика, игра - вот это всё.
и оно там есть.

а написать хотелось бы о мелочах, часто незаметных, которые придают фильму особое очарование.
кстати, большинство из них я, наверняка, не заметил; но может вам повезет больше.

например, общий киношный штамп - силовик, получивший приказ немедленно отключить сервер (ибо идет передача, счет на секунды), делает что?
правильно - начинает топором крушить монитор.
монитор, карл!
и даже не потому, что зело туповат - но потому, что так картинка выигрышней.
а пожарные в фильме работают в прямом эфире.
на публику.

понравилось и обыгрывание темы "скола зубной эмали" у представителя власти.
это когда демонстранта судят за то, что полицейский, ударив его ногой в пах, сломал себе палец на ноге.
в фильме обвинение не менее тяжкое - "пожарные получили легкие отравления", когда сжигали книги.
за это, конечно, книголюбам пощады не будет.
тем паче они, по уверениям сми, "прикрываются детьми" - разве это не самый распространенный сегодня пропагандистский штамп?

сжигаемые книги показаны мельком, но кое-что разобрать можно.
много художки, понятно, что вызывает естественное сопротивление - нельзя сжигать книги!
а потом - "манифест" маркса.
и "майн кампф" гитлера.
ибо вы уж определитесь - или нельзя, или можно - или крестик, или трусы.

особенно, конечно, понравился мой любимый прием - автор одной из сжигаемых книг - рэй брэдбери.
просто имя, мелькнувшее на обложке.

ну и объяснения начальника (почему мир устроен именно так) внушают - твена сожгли потому, что афроамериканцы обиделись, хэма - потому, что он не понравился феминисткам, etc.
в реальной америке, конечно, твена не сжигают - его просто толерантно переписали.

то есть поступили с его текстами не по брэдбери, но по оруэллу