Category:

две истории о мобильных обираторах

1. обиратор мтс
звонец я по жизни вполне умеренный - 5-6 звонков в день (на разные сети), в сумме минут 15. мизер. но на оплату этого мизера штуки в месяц (спокойный месяц без выездов в другие города) уже не хватало. и тогда возникло у меня подозрение, что безлимитнка обойдется мне дешевле. полез на сцайт мтс и приужахнулся. мой тариф (а подключался я еще на заре всеобщей мобилизации) давным-давно был списан в архив - но деньги с меня списывали именно по этому древнючему тарифу. а я по наивности полагал, что модернизация неотделима от переиндексации. ага, щаззз. минута общения обходилась мне примерно в 4,5 раза дороже чем на современных тарифах.
надо, надо обновляться по утрам и вечерам!
сменил тариф, и списание сразу стало гораздо гуманнее. заодно подключил "интернет-помощника" - весьма удобно. с обычного компа можно посмотреть все возможные (для данного тарифа) услуги, их ценники, а главное - узнать, не подключили ли тебе по тихому чегой-то лишнего. и ежели чо - отключить ненужную услугу просто кликнув мышой и сняв галку. ну или подключить - выставив галку. то, что доктор прописал.

2. обиратор мегафон
купил навигатор, захотелось видеть пробки. выбрал тариф мегафон-логин, подключился. и в тот же вечер получил 5 смс. по смыслу очень похожих - вам на 2 недели подключена бесплатная услуга, пользуйтесь, ни в чем себе не отказывая. а через 2 недели она, естественно, станет платной. далее говорилось одно из двух: или по истечении срока услуга отключится автоматически (и это правильно), или для ее отключения вы должны сами позвонить на такой-то номер. причем заранее, ибо срок отключения услуги - 3 дня. а вот это уже (на мой неюридический взгляд) смахивает на мошенничество. особенно умиляют оговоренные три дня. так и представляешь себе армию операторов, набирающих услуги штекерами на бескрайнем наборном поле. а потом ползающих по нему с ворохами схем и пытающихся найти нужный штекер. ясен пень, меньше чем за три дня не управиться :)
я уж не говорю о том, что некоторые предлагаемые услуги, мягко говоря, несколько странны для чисто навигаторного тарифа.

вспомнив эпопею с мтс, сразу зашел на сцайт мегафона - там тоже есть аналогичная услуга "сервис-гид". подключение к ней описано довольно невнятно, но понять можно. послал смс, получил пароль. вхожу... вхожу... вхожу... вхожу... вхожу...

это я прямо щас вхожу. уж минут десять сижу, а вижу только "пожалуйста, подождите". пятнадцать... жду...
буду ждать, куды ж я денусь. тем паче, руками звонить уже некуда - я же навигатор сразу перепрошил, и проги обновил. и все смс-ки с волшебными нумерами канули

upd. вошел. интерфейс дружественный, все изменения легко вносятся. но не сохраняются. бум бицца дальше
upd1. получилось. отключил услуги, требующие ежедневных платежей. надо было входить через модзилу, отключив при этом тор (что логично).
кстати, за 2 дня игр с навигатором (то бишь с программой навигации, телефоном и моб.инетом) с меня было снято 2,5 руб. что более чем гуманно, имхо