жил да был синий кит за углом (3)
итак, продолжим о социопатах с повышенной двигательной активностью.
в предыдущем блоке я писал, что дело, как правило, не в том, что давление на ребенка слишком сильное или его психика слишком слабая - но в том, что ребенок просто не знает, как реагировать на такое давление.
ни семья, ни школа не готовят его к тем вызовам, с которыми он сталкивается.
что происходит в современной школе я, естественно, не знаю; но не думаю, что модели отношений могли в одночасье измениться коренным образом.
в качестве иллюстрации расскажу о своем счастливом школьном детстве.
социопат у нас появился в седьмом классе.
мало того, что совершенно отмороженный, так еще и самый крупный и сильный в классе.
типичный "уличный боец".
начал он свой путь в альфы даже не с драки.
просто в один из первых дней натурально нокаутировал девочку, не позволившую себя обнять.
девочка, кстати, была очень правильной; все были уверены, что такое не может просто так сойти с рук.
но сошло, и легко.
девочку родители перевели в другую школу, а социопат остался с нами.
в восьмом классе он уже сколотил "банду", отнимающую у школьников деньги на завтраки (это называлось "трясти").
но к этому тогда не относились как к чему-то из ряда вон выходящему - неприятно, конечно, но терпимо.
как дождь или мороз - стихия, одним словом.
и вот однажды у нас был сдвоенный урок труда, все парни сидели в кабинете, а трудовик куда-то слинял (как обычно).
социопат подошел ко мне и приказал вечером прийти на футбольное поле за школой.
что означало - присоединиться к его банде.
мне это не нравилось ни с какой стороны, и я отказался.
он повторил требование, сопроводив его легкой оплеухой.
не чтобы сделать больно, но чтоб манифестировать иерархию.
и я сходу врезал ему в челюсть.
хотя "врезал" - это слишком сильно сказано.
я был в полтора раза ниже его, в два раза легче и не занимался никаким видом спорта.
ему этот удар был как комаринный укус.
но это был удар по репутации, требовавший немедленного ответа.
одноклассники оживились, обрадовались - предстояло интересное зрелище.
сразу образовали нам круг.
он вырубил меня ударом в висок.
капитально вырубил, на несколько минут.
в этом, видимо, и было мое везение - он успел испугаться (что убил), не успев войти в раж.
больше он ко мне не подходил.
думаю, понимал - если я еще раз ударю его по роже, ему для восстановления репутации придется серьезно меня покалечить.
а оно того явно не стоило.
хотя, разумеется, я не стал бы бить его второй раз - я же не самоубийца.
проблема лишь в том, что я и в первый раз бить не собирался - это была бессознательная реакция, опережающая мысль.
как позже выяснилось, с этим мне сильно повезло - через два года социопата все же посадили.
его банда переквалифицировалась на грабеж пьяных мужиков, и одного они забили до смерти.
так что если бы я тогда согласился - возможно, мотал бы первый срок еще на малолетке.
повезло, что бессознательное среагировало мгновенно и правильно.
потому что сознательно я был совершенно неподготовлен к такой ситуации, от слова совсем.
то есть любой вариант реагирования казался абсолютно неприемлемым.
никакого выхода не было.
а если такую ситуацию пролонгировать и переключить на сознание (т.е. ребенок сидит и решает - согласиться примкнуть к банде со всеми будущими проблемами или стать аутсайдером и ежедневно подвергаться изощренным издевательствам) - это и будет реальной суицидальной ситуацией.
расскажите ему о страшных "синих китах", озабоченные борцы с инетом
в предыдущем блоке я писал, что дело, как правило, не в том, что давление на ребенка слишком сильное или его психика слишком слабая - но в том, что ребенок просто не знает, как реагировать на такое давление.
ни семья, ни школа не готовят его к тем вызовам, с которыми он сталкивается.
что происходит в современной школе я, естественно, не знаю; но не думаю, что модели отношений могли в одночасье измениться коренным образом.
в качестве иллюстрации расскажу о своем счастливом школьном детстве.
социопат у нас появился в седьмом классе.
мало того, что совершенно отмороженный, так еще и самый крупный и сильный в классе.
типичный "уличный боец".
начал он свой путь в альфы даже не с драки.
просто в один из первых дней натурально нокаутировал девочку, не позволившую себя обнять.
девочка, кстати, была очень правильной; все были уверены, что такое не может просто так сойти с рук.
но сошло, и легко.
девочку родители перевели в другую школу, а социопат остался с нами.
в восьмом классе он уже сколотил "банду", отнимающую у школьников деньги на завтраки (это называлось "трясти").
но к этому тогда не относились как к чему-то из ряда вон выходящему - неприятно, конечно, но терпимо.
как дождь или мороз - стихия, одним словом.
и вот однажды у нас был сдвоенный урок труда, все парни сидели в кабинете, а трудовик куда-то слинял (как обычно).
социопат подошел ко мне и приказал вечером прийти на футбольное поле за школой.
что означало - присоединиться к его банде.
мне это не нравилось ни с какой стороны, и я отказался.
он повторил требование, сопроводив его легкой оплеухой.
не чтобы сделать больно, но чтоб манифестировать иерархию.
и я сходу врезал ему в челюсть.
хотя "врезал" - это слишком сильно сказано.
я был в полтора раза ниже его, в два раза легче и не занимался никаким видом спорта.
ему этот удар был как комаринный укус.
но это был удар по репутации, требовавший немедленного ответа.
одноклассники оживились, обрадовались - предстояло интересное зрелище.
сразу образовали нам круг.
он вырубил меня ударом в висок.
капитально вырубил, на несколько минут.
в этом, видимо, и было мое везение - он успел испугаться (что убил), не успев войти в раж.
больше он ко мне не подходил.
думаю, понимал - если я еще раз ударю его по роже, ему для восстановления репутации придется серьезно меня покалечить.
а оно того явно не стоило.
хотя, разумеется, я не стал бы бить его второй раз - я же не самоубийца.
проблема лишь в том, что я и в первый раз бить не собирался - это была бессознательная реакция, опережающая мысль.
как позже выяснилось, с этим мне сильно повезло - через два года социопата все же посадили.
его банда переквалифицировалась на грабеж пьяных мужиков, и одного они забили до смерти.
так что если бы я тогда согласился - возможно, мотал бы первый срок еще на малолетке.
повезло, что бессознательное среагировало мгновенно и правильно.
потому что сознательно я был совершенно неподготовлен к такой ситуации, от слова совсем.
то есть любой вариант реагирования казался абсолютно неприемлемым.
никакого выхода не было.
а если такую ситуацию пролонгировать и переключить на сознание (т.е. ребенок сидит и решает - согласиться примкнуть к банде со всеми будущими проблемами или стать аутсайдером и ежедневно подвергаться изощренным издевательствам) - это и будет реальной суицидальной ситуацией.
расскажите ему о страшных "синих китах", озабоченные борцы с инетом