анатомия городской сплетни
наткнулся в сети на такую версию инициирования скандала с исаакием:
Редактор "Новой газеты" в Петербурге Диана Качалова, выяснила, что инициатива по передаче Исаакиевского собора РПЦ принадлежит Светлане Медведевой супруге премьер-министра.
Медведева придумала к столетию революции в качестве компенсации морального вреда от большевиков подарить #РПЦ собор.
тут я, конечно, исправил бы "выяснила" на "предположила" (ибо слабо представляю, каким источником в данном случае можно воспользоваться).
то есть - перевел бы сообщение из разряда новостей в разряд сплетен - и, соответственно, рассмотрел бы его именно с этой позиции.
итак, что же мы имеем.
1. представляется очевидным, что исаакий - объект государственного значения, т.е. у полтавченко явно не было полномочий единолично принимать какое-либо решение по нему.
а значит - он лишь выполнял чье-то указание/пожелание сверху.
2. учитывая истеричность исполнения (внезапность заявления полтавченко, что всё уже решено; но особенно - т.н. "письмо ректоров", это и вовсе феерическая жесть), можно предположить, что это решение не продуманное, но спонтанное (сиречь "блажь").
3. а "блажь" по законам сплетни естественным образом маркируется как "бабья блажь".
(тут надо сделать оговорку - этот пункт исходит не из законов реальности, но из законов создания сплетни).
4. тогда - кто бы это мог быть?
имя, сестра, имя!
матвиенко? - не катит, она уже "сбитый летчик".
яровые-мизулины-поклонские? - тоже нет, эти совсем низенько летают.
мифическая "подруга путина"? - да не смешите.
остается действительно лишь один вариант.
в пользу которого говорит чрезвычайная набожность супруги медведева, ее активность в религиозной жизни и огромное количество церковных наград, полученных ею за заслуги перед рпц.
подробнее об этом под катом.
С 2006 года Медведева является председателем попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению Патриарха Алексия II.
Кавалер женского ордена Русской православной церкви "Преподобной Евфросинии Московской", вручаемого выдающимся женщинам России.
В 2007 году Патриарх вручил ей церковный орден Святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Согласно статуту ордена, им «награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних»...
Еще одну «княжескую» награду – Патриарший знак Великой княгини Евдокии Московской, учрежденный в честь супруги Дмитрия Донского, - Медведева получила в 2008 году.
Благодаря Медведевой с 2008 года проводится День семьи, любви и верности – наш «ответ» Дню святого Валентина. За проведение первого праздника митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (нынешний предстоятель Русской православной церкви) вручил ей Патриаршую грамоту.
В 2010 году Светлана Медведева удостоилась едва ли не самой «популярной» духовной премии – имени Кирилла и Мефодия...
В апреле 2012 года Медведева получила одну из высших церковных наград – орден «Славы и Чести» I степени. Согласно статуту ордена, им награждаются «главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами»...
8 мая 2015 года за строительство храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы вручен орден РПЦ святой равноапостольной княгини Ольги I степени.
3 марта 2016 года Путин подписал распоряжение: "За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Кронштадтского морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца наградить Почётной грамотой Президента Российской Федерации Медведеву Светлану Владимировну".
Медведева активно лоббирует строительство храмов http://www.fontanka.ru/2016/11/10/072/.
5. подобная сплетня естественным образом возникает как ответ на вопрос - "вот на хрена же надо было это делать?"
и одного этого уже было бы вполне достаточно.
но у этой сплетни есть и дополнительная "вишенка".
дело в том, что супруга медведева не является публичной личностью, т.е. появляется в сми чрезвычайно редко.
обычно лишь на фотографиях богослужений (вместе с путиным и медведевым).

единственный раз она попала в плотный прицел сми в связи с громким делом васильевой (как ее родственница и, предположительно, покровительница).
чем закончилась эпопея васильевой, вы знаете.
закон прогнуть удалось (неуиноуна), а культуру - нет (русский музей отказался принять картины васильевой, как не представляющие никакой художественной ценности).
и в деле с исаакием вопрос юридический и вопрос культурный схлестнулись очень плотно.
юридический барьер был взят наскоком ("полтавченко уже всё решил") - а вот по культурному вопросу битва еще только разгорается.
скоро, кстати, и очередной митинг против отжатия.
6. со сплетней все понятно - она создана по классическим законам создания сплетен.
конспирационная версия могла бы еще намекнуть, что идея такого "подарка" (умело подкинутая кем-то набожной женщине) была грандиозной провокацией - для возможности последующего наезда на премьера.
ибо у классической сплетни все концы должны быть увязаны
Редактор "Новой газеты" в Петербурге Диана Качалова, выяснила, что инициатива по передаче Исаакиевского собора РПЦ принадлежит Светлане Медведевой супруге премьер-министра.
Медведева придумала к столетию революции в качестве компенсации морального вреда от большевиков подарить #РПЦ собор.
тут я, конечно, исправил бы "выяснила" на "предположила" (ибо слабо представляю, каким источником в данном случае можно воспользоваться).
то есть - перевел бы сообщение из разряда новостей в разряд сплетен - и, соответственно, рассмотрел бы его именно с этой позиции.
итак, что же мы имеем.
1. представляется очевидным, что исаакий - объект государственного значения, т.е. у полтавченко явно не было полномочий единолично принимать какое-либо решение по нему.
а значит - он лишь выполнял чье-то указание/пожелание сверху.
2. учитывая истеричность исполнения (внезапность заявления полтавченко, что всё уже решено; но особенно - т.н. "письмо ректоров", это и вовсе феерическая жесть), можно предположить, что это решение не продуманное, но спонтанное (сиречь "блажь").
3. а "блажь" по законам сплетни естественным образом маркируется как "бабья блажь".
(тут надо сделать оговорку - этот пункт исходит не из законов реальности, но из законов создания сплетни).
4. тогда - кто бы это мог быть?
имя, сестра, имя!
матвиенко? - не катит, она уже "сбитый летчик".
яровые-мизулины-поклонские? - тоже нет, эти совсем низенько летают.
мифическая "подруга путина"? - да не смешите.
остается действительно лишь один вариант.
в пользу которого говорит чрезвычайная набожность супруги медведева, ее активность в религиозной жизни и огромное количество церковных наград, полученных ею за заслуги перед рпц.
подробнее об этом под катом.
С 2006 года Медведева является председателем попечительского совета целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению Патриарха Алексия II.
Кавалер женского ордена Русской православной церкви "Преподобной Евфросинии Московской", вручаемого выдающимся женщинам России.
В 2007 году Патриарх вручил ей церковный орден Святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Согласно статуту ордена, им «награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних»...
Еще одну «княжескую» награду – Патриарший знак Великой княгини Евдокии Московской, учрежденный в честь супруги Дмитрия Донского, - Медведева получила в 2008 году.
Благодаря Медведевой с 2008 года проводится День семьи, любви и верности – наш «ответ» Дню святого Валентина. За проведение первого праздника митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (нынешний предстоятель Русской православной церкви) вручил ей Патриаршую грамоту.
В 2010 году Светлана Медведева удостоилась едва ли не самой «популярной» духовной премии – имени Кирилла и Мефодия...
В апреле 2012 года Медведева получила одну из высших церковных наград – орден «Славы и Чести» I степени. Согласно статуту ордена, им награждаются «главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами»...
8 мая 2015 года за строительство храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы вручен орден РПЦ святой равноапостольной княгини Ольги I степени.
3 марта 2016 года Путин подписал распоряжение: "За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Кронштадтского морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца наградить Почётной грамотой Президента Российской Федерации Медведеву Светлану Владимировну".
Медведева активно лоббирует строительство храмов http://www.fontanka.ru/2016/11/10/072/.
5. подобная сплетня естественным образом возникает как ответ на вопрос - "вот на хрена же надо было это делать?"
и одного этого уже было бы вполне достаточно.
но у этой сплетни есть и дополнительная "вишенка".
дело в том, что супруга медведева не является публичной личностью, т.е. появляется в сми чрезвычайно редко.
обычно лишь на фотографиях богослужений (вместе с путиным и медведевым).

единственный раз она попала в плотный прицел сми в связи с громким делом васильевой (как ее родственница и, предположительно, покровительница).
чем закончилась эпопея васильевой, вы знаете.
закон прогнуть удалось (неуиноуна), а культуру - нет (русский музей отказался принять картины васильевой, как не представляющие никакой художественной ценности).
и в деле с исаакием вопрос юридический и вопрос культурный схлестнулись очень плотно.
юридический барьер был взят наскоком ("полтавченко уже всё решил") - а вот по культурному вопросу битва еще только разгорается.
скоро, кстати, и очередной митинг против отжатия.
6. со сплетней все понятно - она создана по классическим законам создания сплетен.
конспирационная версия могла бы еще намекнуть, что идея такого "подарка" (умело подкинутая кем-то набожной женщине) была грандиозной провокацией - для возможности последующего наезда на премьера.
ибо у классической сплетни все концы должны быть увязаны