куда заведет язык
во времена ссср головы населения методично забивались низкопробным идеологическим мусором.
но это был предельно простой и очень понятный мусор.
а когда возник запрос на смуту в головах, потребовалось срочно ввести это всё-понимающее население в идеологический ступор.
решение было найдено простое и гениальное - поменяли местами понятия "правое" и"левое".
эффект был поистине ураганный - многие до сих пор с этим так и не определились.
а дальше - пошло-поехало.
сегодня термины фашист, либерал, педофил и пр. полностью потеряли смысл; сейчас это не более чем набор звуков.
к сожалению, большинство этого так и не осознало; люди привычно используют эти термины в своих спорах и рассуждениях.
но при этом оппоненты, сами того не понимая, говорят одни и те же слова на разных языках.
вкладывая в них совершенно различный (если не противоположный) смысл.
проблема именно в этом.
не в том даже, что термины потеряли четкие определения - но в том, что многие этого не осознали.
и до сих пор думают, что мы всё еще говорим на одном языке.
___
меня, кстати, это касается в неменьшей степени.
пару лет назад написал мертвые души 2, и там была строка:
сотрём, зачистив кэши и свопы.
я, естественно, написал ее на айтишном языке, не заморачиваясь вопросами понимания.
а сейчас подумал - ее же вообще не все поняли; а из понявших многие наверняка прочитали ее на банковском языке, языке финансовых операций.
но это же придает фразе совсем иной смысл!
попробуйте прочитать ее на айтишном и банковском языках - и почувствуйте разницу.
гоголь болен
и с ним говорят из ада
гоголь молится богу - но бог как всегда не слышит
и сквозь это молчанье твердят голоса - не надо
никакого второго тома!
он не напишет
ничего
не нарушит гармонию мира в целом
а тем паче гармонию пастыря с его стадом
что ты чиркнул там опять лиловым на белом?
успокойся гоголь сказали ж тебе - не надо
хочешь - сделаем классиком гением высшей касты
твои тексты будут учить в школе и дома
хочешь оскара нобелевку блокбастер -
только вот не надо второго тома
не согласен? желаешь побыть героем?
не мечтай! сотрём
зачистив кэши и свопы
а потом усыпим и живого в землю зароем
ты сумеешь увидеть свет в конце этой жопы?
мы ведь знаем все твои фобии до единой
у тебя против нас ни одного приёма
так что не кипишуй - подвинься ближе к камину
и сожги скорей наброски второго тома
знал бы ты как легко ломать таких об колено!
гоголь мрачно встаёт берёт белоснежный ворох
и кидает в огонь и сверху кладёт полено
и бумага вспыхивает как порох
гоголь рвёт воротник жена звонит в неотложку
гоголь падает на бок сквозь зубы хрипя "подонки"
а на книжной полке стоят пустые обложки
остальное после выдумают потомки
но это был предельно простой и очень понятный мусор.
а когда возник запрос на смуту в головах, потребовалось срочно ввести это всё-понимающее население в идеологический ступор.
решение было найдено простое и гениальное - поменяли местами понятия "правое" и"левое".
эффект был поистине ураганный - многие до сих пор с этим так и не определились.
а дальше - пошло-поехало.
сегодня термины фашист, либерал, педофил и пр. полностью потеряли смысл; сейчас это не более чем набор звуков.
к сожалению, большинство этого так и не осознало; люди привычно используют эти термины в своих спорах и рассуждениях.
но при этом оппоненты, сами того не понимая, говорят одни и те же слова на разных языках.
вкладывая в них совершенно различный (если не противоположный) смысл.
проблема именно в этом.
не в том даже, что термины потеряли четкие определения - но в том, что многие этого не осознали.
и до сих пор думают, что мы всё еще говорим на одном языке.
___
меня, кстати, это касается в неменьшей степени.
пару лет назад написал мертвые души 2, и там была строка:
сотрём, зачистив кэши и свопы.
я, естественно, написал ее на айтишном языке, не заморачиваясь вопросами понимания.
а сейчас подумал - ее же вообще не все поняли; а из понявших многие наверняка прочитали ее на банковском языке, языке финансовых операций.
но это же придает фразе совсем иной смысл!
попробуйте прочитать ее на айтишном и банковском языках - и почувствуйте разницу.
гоголь болен
и с ним говорят из ада
гоголь молится богу - но бог как всегда не слышит
и сквозь это молчанье твердят голоса - не надо
никакого второго тома!
он не напишет
ничего
не нарушит гармонию мира в целом
а тем паче гармонию пастыря с его стадом
что ты чиркнул там опять лиловым на белом?
успокойся гоголь сказали ж тебе - не надо
хочешь - сделаем классиком гением высшей касты
твои тексты будут учить в школе и дома
хочешь оскара нобелевку блокбастер -
только вот не надо второго тома
не согласен? желаешь побыть героем?
не мечтай! сотрём
зачистив кэши и свопы
а потом усыпим и живого в землю зароем
ты сумеешь увидеть свет в конце этой жопы?
мы ведь знаем все твои фобии до единой
у тебя против нас ни одного приёма
так что не кипишуй - подвинься ближе к камину
и сожги скорей наброски второго тома
знал бы ты как легко ломать таких об колено!
гоголь мрачно встаёт берёт белоснежный ворох
и кидает в огонь и сверху кладёт полено
и бумага вспыхивает как порох
гоголь рвёт воротник жена звонит в неотложку
гоголь падает на бок сквозь зубы хрипя "подонки"
а на книжной полке стоят пустые обложки
остальное после выдумают потомки