о религиозном кризисе в рф
собственно, именно его мы сейчас и наблюдаем.
проблема в том, что современные верующие не понимают, что такое сакральное.
в отличии даже от атеистов.
пару месяцев назад, например, в комментах верующий упрекнул меня, что я использую наукообразный термин "сакральное" для затуманивания, тогда как (по его мнению) сакральное это и есть его святое.
именно так - одно и тоже.
самый продвинутый верующий, возможно, еще способен признать сакральным святое четырех религий, за коими уголовный кодекс рф признал право параноидально обижаться на любое действие или слово.
но не более того.
не понимают.
вернее - упорно не хотят понимать.
потому как в деле пусек они высказали многое по этому поводу.
классическое "а если мы будем плясать на могиле ваших родителей?" и множество других подобных примеров, придуманных ими, говорят о том, что суть они интуитивно понимают.
но только бояться себе в этом признаться.
сакральное выстраивает иерархию жизненных ценностей во всех сферах.
и поэтому оно присуще каждому человеку; жить без него невозможно.
но верующие (четырех "официозных" религий) решили, что они и только они обладают монопольными правами на сакральное.
а все остальные должны идти лесом.
____
вот о чем я все время и говорю.
для петербуржцев наш город - сакральное место.
и особенно - его архитектура.
исаакий и спас-на-крови - особые сакральные места, ценность которых (для нас) трудно переоценить.
москвичам, позволившим разрушить свой старый город, этого не понять; они и пишут в инетах - "а чо такова?"
да ничо, перекладывайте дальше свою плитку.
_____
сегодня верующие продолжают настаивать на отжатии исаакия, усиливая раскол в обществе.
кому-то, видимо, это выгодно.
что здесь стоит понять.
для петербуржцев исаакий (и не только) - сакральная ценность, за которую они будут бороться.
чтобы их сломать - ломать нужно каждого.
тогда как у верующих, выступающих за отжим, своего мнения нет - они выступают именно так, как велит патриарх.
ибо таков их дисциплинарный кодекс.
то есть стоит путину убедить лишь одного человека (патриарха) выступить с соответствующим заявлением - и все православные активисты тут же успокоятся.
одномоментно, как будто ничего и не было.
и всё вернется к исходной ситуации - которая, кстати, всех вполне устраивала
проблема в том, что современные верующие не понимают, что такое сакральное.
в отличии даже от атеистов.
пару месяцев назад, например, в комментах верующий упрекнул меня, что я использую наукообразный термин "сакральное" для затуманивания, тогда как (по его мнению) сакральное это и есть его святое.
именно так - одно и тоже.
самый продвинутый верующий, возможно, еще способен признать сакральным святое четырех религий, за коими уголовный кодекс рф признал право параноидально обижаться на любое действие или слово.
но не более того.
не понимают.
вернее - упорно не хотят понимать.
потому как в деле пусек они высказали многое по этому поводу.
классическое "а если мы будем плясать на могиле ваших родителей?" и множество других подобных примеров, придуманных ими, говорят о том, что суть они интуитивно понимают.
но только бояться себе в этом признаться.
сакральное выстраивает иерархию жизненных ценностей во всех сферах.
и поэтому оно присуще каждому человеку; жить без него невозможно.
но верующие (четырех "официозных" религий) решили, что они и только они обладают монопольными правами на сакральное.
а все остальные должны идти лесом.
____
вот о чем я все время и говорю.
для петербуржцев наш город - сакральное место.
и особенно - его архитектура.
исаакий и спас-на-крови - особые сакральные места, ценность которых (для нас) трудно переоценить.
москвичам, позволившим разрушить свой старый город, этого не понять; они и пишут в инетах - "а чо такова?"
да ничо, перекладывайте дальше свою плитку.
_____
сегодня верующие продолжают настаивать на отжатии исаакия, усиливая раскол в обществе.
кому-то, видимо, это выгодно.
что здесь стоит понять.
для петербуржцев исаакий (и не только) - сакральная ценность, за которую они будут бороться.
чтобы их сломать - ломать нужно каждого.
тогда как у верующих, выступающих за отжим, своего мнения нет - они выступают именно так, как велит патриарх.
ибо таков их дисциплинарный кодекс.
то есть стоит путину убедить лишь одного человека (патриарха) выступить с соответствующим заявлением - и все православные активисты тут же успокоятся.
одномоментно, как будто ничего и не было.
и всё вернется к исходной ситуации - которая, кстати, всех вполне устраивала