скажу и я пару слов о бильжо
в его последнем высказывании есть две стороны - собственно сабж (1) и мотивация выступления (2).
которые, имхо, стоит рассматривать отдельно.
1. я считаю, что по сути сказанного он неправ;
2. я считаю, что мотивацией высказывания было осознанное намерение оскорбить.
теперь, что я об этом думаю.
1. углубленно изучать тему и спорить с ним по сути не имею ни малейшего желания;
2. своей цели он добился блестяще - оскорбились практически все (кроме тех, кто согласен с ним по сути вопроса).
я, конечно, не оскорбился ни разу.
но у меня это давняя прививочка от контрпереноса - если пациент хочет оскорбить, обижаться на него - самая глупая реакция (наоборот - радоваться надо, что появился такой шикарный материал для изучения).
бильжо (возможно, сам того не желая) сделал весьма полезную вещь - замерил способность масс оскорбляться (всерьез оскорбляться, до срывов) за свои символы.
и оказалось, что эта способность у нас сегодня чрезвычайно велика.
не такая, конечно, как у мусульман, взрывающих редакцию журнала; но по сравнению с девяностыми - день и ночь.
вспомните и сравните.
если мы действительно хотим адекватно оценивать психическое состояние общества, подобные замеры необходимы, причем периодически.
но тому, кто их производит, не позавидуешь (вспомните хотя бы судьбу карикатуристов шарли).

другой вопрос - хотим ли мы знать правду о себе.
____
ну и по результатам замера.
мне результат не понравился - потому что способность масс оскорбляться (быстро и глубоко) обычно обратно пропорциональна способности мыслить рационально.
но нужно признать, что такая способность кроме отрицательной имеет и положительную сторону.
а в некоторые исторические периоды польза от положительной составляющей может перевешивать вред отрицательной.
____
и ассоциация вам в ленту - для памяти.
"Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить...
Взнуздать людям мозги. Любым самым примитивным образом. Показать им какую-нибудь тряпку на швабре и потребовать определиться по ее поводу. Жестко и однозначно. И чтоб никто не вспомнил про третий вариант ответа...
Все идеологии современного мира стремятся занять такое место, где их нельзя подвергнуть анализу и осмеянию. Методов существует довольно много — оскорбление чувств, предъявление праха, протест, благотворительность и так далее...
моральное негодование — это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства".
для сравнения - как это подается в рен-тиви (а в блогах, естественно, на порядок жестче):
Хамство в адрес воинов той эпохи рассматривается русскими (в самом широком смысле — русскими) людьми как святотатство, как танец на могилах самых близких людей.
это, имхо, намеренная манипуляция (описанными методами).
то бишь мало узнать положение дел; надо еще и специально расковыривать ранку, дабы все усугубить (признать увиденную способность оскорбляться недостаточной и пытаться ее искусственно усилить).
я понимаю, возмущенный разум кипит и хочется вот прямо сейчас выплеснуть на бильжо все наболевшее.
но тут мы имеем типичную контртрансферную ситуацию, когда наблюдение за собственными реакциями способно открыть наблюдателю немало нового и интересного.
что гораздо продуктивнее простого выплескивания возмущения
которые, имхо, стоит рассматривать отдельно.
1. я считаю, что по сути сказанного он неправ;
2. я считаю, что мотивацией высказывания было осознанное намерение оскорбить.
теперь, что я об этом думаю.
1. углубленно изучать тему и спорить с ним по сути не имею ни малейшего желания;
2. своей цели он добился блестяще - оскорбились практически все (кроме тех, кто согласен с ним по сути вопроса).
я, конечно, не оскорбился ни разу.
но у меня это давняя прививочка от контрпереноса - если пациент хочет оскорбить, обижаться на него - самая глупая реакция (наоборот - радоваться надо, что появился такой шикарный материал для изучения).
бильжо (возможно, сам того не желая) сделал весьма полезную вещь - замерил способность масс оскорбляться (всерьез оскорбляться, до срывов) за свои символы.
и оказалось, что эта способность у нас сегодня чрезвычайно велика.
не такая, конечно, как у мусульман, взрывающих редакцию журнала; но по сравнению с девяностыми - день и ночь.
вспомните и сравните.
если мы действительно хотим адекватно оценивать психическое состояние общества, подобные замеры необходимы, причем периодически.
но тому, кто их производит, не позавидуешь (вспомните хотя бы судьбу карикатуристов шарли).
другой вопрос - хотим ли мы знать правду о себе.
____
ну и по результатам замера.
мне результат не понравился - потому что способность масс оскорбляться (быстро и глубоко) обычно обратно пропорциональна способности мыслить рационально.
но нужно признать, что такая способность кроме отрицательной имеет и положительную сторону.
а в некоторые исторические периоды польза от положительной составляющей может перевешивать вред отрицательной.
____
и ассоциация вам в ленту - для памяти.
"Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить...
Взнуздать людям мозги. Любым самым примитивным образом. Показать им какую-нибудь тряпку на швабре и потребовать определиться по ее поводу. Жестко и однозначно. И чтоб никто не вспомнил про третий вариант ответа...
Все идеологии современного мира стремятся занять такое место, где их нельзя подвергнуть анализу и осмеянию. Методов существует довольно много — оскорбление чувств, предъявление праха, протест, благотворительность и так далее...
моральное негодование — это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства".
для сравнения - как это подается в рен-тиви (а в блогах, естественно, на порядок жестче):
Хамство в адрес воинов той эпохи рассматривается русскими (в самом широком смысле — русскими) людьми как святотатство, как танец на могилах самых близких людей.
это, имхо, намеренная манипуляция (описанными методами).
то бишь мало узнать положение дел; надо еще и специально расковыривать ранку, дабы все усугубить (признать увиденную способность оскорбляться недостаточной и пытаться ее искусственно усилить).
я понимаю, возмущенный разум кипит и хочется вот прямо сейчас выплеснуть на бильжо все наболевшее.
но тут мы имеем типичную контртрансферную ситуацию, когда наблюдение за собственными реакциями способно открыть наблюдателю немало нового и интересного.
что гораздо продуктивнее простого выплескивания возмущения