поразительно быстро, как мячик в пинг-понге, переобулись
вот вам и все ответы на все вопросы.
вчера написал о профессиональных социологах, собирающих статистику и на ее основе делающих прогнозы по выборам.
суть здесь в том, что и статистика, и прогнозы заметно влияют на принятие решений избирателями - и потому сами являются сильнейшими средствами манипуляции.
и было бы весьма странно, если бы структуры, оплачивающие работу этих профессионалов, не захотели использовать их результаты (нужные результаты!) как средство воздействия на массы.
что, видимо, и было сделано.
отсюда и дичайшие провалы в прогнозах по выборам мэра москвы, по брекзиту, а теперь и по выборам в сша.
но уже второй день читаю иные мнения - что устарели и сами профессионалы, и их методы сбора и обработки статистики.
а вот если их выгнать и заменить свежими кадрами - то и такого позора мы больше не увидим.
но тут все просто.
если я прав, и социологи-статисты просто старательно выполняли указания сверху, никто никого выгонять не будет (проверенные кадры еще пригодятся).
а если нет - тогда старые конторы по сбору статистики могут и тотально пошерстить.
вот и посмотрим, что будет в штатах.
в москве вроде бы никто никого не разгонял.
да и в англии, кажется, тоже
вчера написал о профессиональных социологах, собирающих статистику и на ее основе делающих прогнозы по выборам.
суть здесь в том, что и статистика, и прогнозы заметно влияют на принятие решений избирателями - и потому сами являются сильнейшими средствами манипуляции.
и было бы весьма странно, если бы структуры, оплачивающие работу этих профессионалов, не захотели использовать их результаты (нужные результаты!) как средство воздействия на массы.
что, видимо, и было сделано.
отсюда и дичайшие провалы в прогнозах по выборам мэра москвы, по брекзиту, а теперь и по выборам в сша.
но уже второй день читаю иные мнения - что устарели и сами профессионалы, и их методы сбора и обработки статистики.
а вот если их выгнать и заменить свежими кадрами - то и такого позора мы больше не увидим.
но тут все просто.
если я прав, и социологи-статисты просто старательно выполняли указания сверху, никто никого выгонять не будет (проверенные кадры еще пригодятся).
а если нет - тогда старые конторы по сбору статистики могут и тотально пошерстить.
вот и посмотрим, что будет в штатах.
в москве вроде бы никто никого не разгонял.
да и в англии, кажется, тоже